Могу ли я данного человека привлечь за мошенничество?

Здравствуйте я купил электронный билет человеку на поезд,а он вернул его и забрал деньги могу ли я его привлечь?Я ждал его на работу.

, Антон, г. Горняк
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В статье 159 УК РФ предусмотрены признаки и виды обмана, уголовная ответственность за мошенничество.

Содержание статьи основано на:

Уголовном Кодексе России;
Постановлении Пленума ВС России от 27.12.2007 г. за № 51, объясняющего моменты судебной практики по данному виду преступлений;
комментариях к статье 159, отображающих принципы, которыми необходимо руководствоваться следователям и судьям при защите обвиняемых.

Статьей 159 предусмотрено наказание:

За воровство чужого имущества или приобретение прав на него путем обмана.
За мошенничество, совершенное лицами, которые заранее договорились нанести гражданину ущерб и лишить его имущества.
Когда обман совершен лицом, использующим служебное положение, в результате чего была украдена крупная сумма.
Когда организованная группа людей завладела имуществом в особо крупных размерах.

Уголовное дело возбуждается, когда на лицо факт воровства:

По сговору несколькими лицами, когда собственнику был нанесен значительный ущерб более 250000 рублей (ч. 2 ст. 159).
Одним или несколькими лицами, которые использовали служебное положение, причинив крупный ущерб в размере 250000–1000000 рублей (ч. 3 ст. 159).
Лицами, являющимися частью преступной группировки, которая совершила крупную кражу в размере более 1000000 рублей (ч. 4 ст. 159).

Если стоимость билет соразмерна указанным цифрам — Удачи.

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Антон, добрый день.

Нет, в данной ситуации состава мошенничества не будет, даже если «жулик» совсем безграмотный и признает вину, то любой адвокат посоветует ему сказать, что ехать на работу собирался, деньгами распоряжаться по своему усмотрению не хотел, а собирался позже их вернуть, следовательно умысла УМЫСЛА на совершение мошеннических действий НЕ БЫЛО.

Вам следует написать заявление в полицию следующего содержания.

Прошу Вас провести проверку по факту хищения денежных средств, за приобретенный мной ж/д билет, и привлечь к уголовной или административной ответственности ФИО, который ДАТА ....(далее описать ситуацию).

Ваше заявление будет зарегистрировано, проведена проверка и вынесено процессуальное решение или о возбуждении или в отказе в возбуждении уголовного, которое в случае Вашего несогласия Вы можете обжаловать в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.