Могу ли я получить "северную" пенсию в данной ситуации?

1967 года рождения, на Камчатке с 2000 года. Служила по контракту 8,5 лет, уволена по орг-штатным мероприятиям в возрасте 43 лет (по сокращению, предложений по переводу на другие места службы не было) и продолжаю работать на прежнем месте (должность стала гражданской). От министерства обороны из-за отсутствия выслуги ничего не получала. Сейчас гражданского северного стажа почти 10 лет. Возможно ли назначение "северной" пенсии?

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Светлана,

Гражданам Крайнего Севера и областей к нему приравненных, доступен льготный период для выхода на пенсию. При этом увеличивается базовая часть страховой пенсии. Такими же правами пользуются граждане имеющие северный стаж, в независимости от места их жительства к моменту выхода на пенсию.

Год стажа в местах приравненным к Крайнему Северу, соотносится с 9 месяцами работы непосредственно в условиях Севера. После 6 лет и 7 месяцев работы на Севере, каждый последующий трудовой год, приближает срок выхода на пенсию на 4 месяца. Закон определяет северный стаж не менее 15 лет. Для мужчин на 5 лет больше, чем для женщин.

Напомним что, с 1 января 2015 года трудовая пенсия по старости преобразована в страховую пенсию по старости, а фиксированный базовый размер – в фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом порядок досрочного назначения страховой пенсии и увеличения фиксированной выплаты для северян не меняется. Все перечисленные ниже условия и примеры действуют и в отношении фиксированного базового размера трудовой пенсии, действующей до 1 января 2015 года и после 1 января 2015 года.

более подробно можете ознакомиться здесь:

http://www.pfrf.ru/branches/hm...