Как отделить свою 1/2 долю и оформить документы на продажу?

Здравствуйте ! У меня умер отец 8 лет назад . От него остался дом , который остался мне и моей сестре . Оформили по 1/2 доли . Сейчас я хочу свою долю продать . С чего мне нужно начинать ? К кому обратиться ? Как поделить поровну и как оформить документы ?

, Антон, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Оформили по 1/2 доли. Сейчас я хочу свою долю продать. С чего мне нужно начинать ?

Начать нужно с уведомления сестры о продаже. Если она в течении 30 дней не захочет купить за объявленную цену, можете продать любому лицу.

ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Договор купли-продажи доли полежит обязательному нотариальному удостоверению.

Антон, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!