Является ли бесплатной для жильцов дома услуга по устранению воздуха в системе отопления?

Здравствуйте! В этом году, после подключения нашего дома к подаче тепловой энергии, завоздушило систему отопления. Вся батареи и стояки в квартире холодные. Управляющая компания ссылается на то , что соседям с верхних этажей нужно спустить воздух из радиаторов отопления и тогда появится тепло в нашей квартире, а соседей нет. Возможно люди вообще переехали и никогда не появятся. Подскажите что делать? А если соседи с верхних этажей так и не появятся, то мы так и будем жить с холодными батареями? Какие есть статьи в правовых документах о том, что УК должна собственными силами устранить завоздушивание системы отопления, по средствам спуска воздуха из подвала?

, Маргарита, г. Тюмень
Эдуард Швейцер
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, согласно ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и отопления в частности. Так же в соответствии с постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416«О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.