Предусмотрена ли продажа доли квартиры через займ?

Здравствуйте, вопрос такой, есть доля в квартире и очень сложные и напряженные отношения со вторым собственником, есть человек который готов выкупить нашу долю, понятное дело по цене ниже, нам это подходит, но есть некоторые сомнения: делать это все через займ, потом оформить договор купли-продажи и все, но единственное что пугает, это сумма, то есть договорились на сумме в 1млн. а он говорит что в договоре нужно указывать в 2 раза больше, т.е. 2млн это для того чтоб второй собственник не смог проснуться и не предложил выкупить ее по этой же цене, но если сумма будет указана больше, это не значит что он каким-то потом образом сможет требовать эту сумму с нас? Или я не много не понимаю принцип этого действия?

, Андрей, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

ворит что в договоре нужно указывать в 2 раза больше, т.е. 2млн это для того чтоб второй собственник не смог проснуться и не предложил выкупить ее по этой же цене, но если сумма будет указана больше, это не значит что он каким-то потом образом сможет требовать эту сумму с нас?

Второй собственник на денежные средства, вырученные Вами от продажи принадлежащей Вам доли никаких прав иметь не будет. Только не понятно зачем Вам нужен договор займа.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Есть большая доля в квартире которая впринципе никак не используется, т.е. продать не можем, живем в другом месте, сдавать квартирантам тоже не можем, так как не разрешает второй собственник, квартира простаивает, для продажи нужен ответ второго собственника, он просто игнорирует, возиться с этими проблемами тоже не хочется, да и нужны деньги для погашения долгов, можем ли оформить займ под долю этой квартиры, без права ее выкупа? Это не считается какими-то «черными» или незаконными делами в данном поступке?