Как оформить продажу недвижимости за рубежом?

Заплачу ли я, гражданка РФ, проживающая за рубежом (Болгария) более 183 дней, налог (размер налога?) при продаже своей болгарской недвижимости, если квартира в собственности находится менее 3-х лет? Нужно ли декларировать о продаже недвижимости за рубежом в налоговой РФ? Нужно ли ставить в известность налоговую РФ об открытии счета в банке за рубежом? Как минимизировать перевод денег в Россию за проданную недвижимость в Болгарии? Какую лучше оформить сделку с точки зрения налоговой для меня выгоды? Спасибо за оперативный ответ!

, Ирина, г. Москва
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Между Болгарией и Россией заключен договор об избежании двойного налогообложения.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария от 08.06.1993 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»Статья 6

Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Термин «недвижимое имущество» имеет то значение, которое он имеет по законодательству того Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое имущество. Морские, речные, воздушные суда и дорожные транспортные средства не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
Термин «недвижимое имущество» в любом случае включает имущество, вспомогательное по отношению к недвижимому имуществу, скот и оборудование, используемое в сельском и лесном хозяйстве, права, на которые распространяются положения общего законодательства в отношении земельной собственности, узуфрукт недвижимого имущества и права на переменные или фиксированные платежи, выплачиваемые в качестве компенсации за разработку или за предоставление права разработки минеральных ресурсов, источников и других природных ресурсов.
3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в наем или аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
4. Положения пунктов 1 и 3 настоящей статьи применяются также к доходу от недвижимого имущества предприятия и к доходу от недвижимого имущества, используемого для осуществления независимых личных услуг.

Размер налога, понятие резидентства в Болгарии определяются законами Болгарии.

Необходимо исследование законодательства Болгарии чтобы исчерпывающе ответить на Ваш вопрос. В рамках бесплатной консультации это будет некорректно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я в курсе, что работает Договор между странами об избежании двойного налогообложения…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заплачу ли я, гражданка РФ, проживающая за рубежом (Болгария) более 183 дней, налог (размер налога?)

Ирина Сергеевна

Ирина Сергеевна, добрый день! Нет, в РФ налог т продажи данного имущества Вы платить не будете т.к. это доход от источника за пределами РФ а нерезиденты РФ НДФЛ с таких доходов в РФ не платят.

Нужно ли декларировать о продаже недвижимости за рубежом в налоговой РФ?

Ирина Сергеевна

нет, декларация 3-ндфл в РФ не подается т.к. нет подлежащего обложением налогом дохода

Нужно ли ставить в известность налоговую РФ об открытии счета в банке за рубежом?

Ирина Сергеевна

нет ввиду действующих с 01.01.2018 изменений в Закон №173-ФЗ О валютном регулировании и с учетом срока пребывания в РФ

Как минимизировать перевод денег в Россию за проданную недвижимость в Болгарии? К

Ирина Сергеевна

Сам по себе перевод денежных средств за данную сделку не является доходом подлежащим налогооблжению в принципе

Какую лучше оформить сделку с точки зрения налоговой для меня выгоды?

Ирина Сергеевна

по описанным выше причинам это вопрос по налоговому законодательству Болгарии а не РФ