8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу недвижимости за рубежом?

Заплачу ли я, гражданка РФ, проживающая за рубежом (Болгария) более 183 дней, налог (размер налога?) при продаже своей болгарской недвижимости, если квартира в собственности находится менее 3-х лет? Нужно ли декларировать о продаже недвижимости за рубежом в налоговой РФ? Нужно ли ставить в известность налоговую РФ об открытии счета в банке за рубежом? Как минимизировать перевод денег в Россию за проданную недвижимость в Болгарии? Какую лучше оформить сделку с точки зрения налоговой для меня выгоды? Спасибо за оперативный ответ!

, Ирина, г. Москва
Д Т
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Между Болгарией и Россией заключен договор об избежании двойного налогообложения.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария от 08.06.1993 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»Статья 6

Доходы от недвижимого имущества
 
1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Термин «недвижимое имущество» имеет то значение, которое он имеет по законодательству того Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое имущество. Морские, речные, воздушные суда и дорожные транспортные средства не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
Термин «недвижимое имущество» в любом случае включает имущество, вспомогательное по отношению к недвижимому имуществу, скот и оборудование, используемое в сельском и лесном хозяйстве, права, на которые распространяются положения общего законодательства в отношении земельной собственности, узуфрукт недвижимого имущества и права на переменные или фиксированные платежи, выплачиваемые в качестве компенсации за разработку или за предоставление права разработки минеральных ресурсов, источников и других природных ресурсов.
3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в наем или аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
4. Положения пунктов 1 и 3 настоящей статьи применяются также к доходу от недвижимого имущества предприятия и к доходу от недвижимого имущества, используемого для осуществления независимых личных услуг.
 

Размер налога, понятие резидентства в Болгарии определяются законами Болгарии. 

Необходимо исследование законодательства Болгарии чтобы исчерпывающе ответить на Ваш вопрос. В рамках бесплатной консультации это будет некорректно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я в курсе, что работает Договор между странами об избежании двойного налогообложения…

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Заплачу ли я, гражданка РФ, проживающая за рубежом (Болгария) более 183 дней, налог (размер налога?)

Ирина Сергеевна

Ирина Сергеевна, добрый день! Нет, в РФ налог т продажи данного имущества Вы платить не будете т.к. это доход от источника за пределами РФ а нерезиденты РФ НДФЛ с таких доходов в РФ не платят.

Нужно ли декларировать о продаже недвижимости за рубежом в налоговой РФ?

Ирина Сергеевна

нет, декларация 3-ндфл в РФ не подается т.к. нет подлежащего обложением налогом дохода

Нужно ли ставить в известность налоговую РФ об открытии счета в банке за рубежом?

Ирина Сергеевна

нет ввиду действующих с 01.01.2018 изменений в Закон №173-ФЗ О валютном регулировании и с учетом срока пребывания в РФ

Как минимизировать перевод денег в Россию за проданную недвижимость в Болгарии? К

Ирина Сергеевна

Сам по себе перевод денежных средств за данную сделку не является доходом подлежащим налогооблжению в принципе

Какую лучше оформить сделку с точки зрения налоговой для меня выгоды?

Ирина Сергеевна

по описанным выше причинам это вопрос по налоговому законодательству Болгарии а не РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.10.2018