Уведомление о повышении арендной платы

Договор аренды от 2006г., арендодатель почта России. Периодически (раз в год) было повышение аренды с указанием % инфляции. С 2016г аренда не повышалась, в договоре не прописан порядок повышения аренды, только указана сумма, сейчас пришло письмо о повышении арендной платы в 3,3 раза, без указания причин. Правомерно ли такое увеличение аренды?

, Евгений, г. Воронеж

Евгений, очень странно, что в договоре про индексацию ничего не сказано. На какой срок заключен договор? Можете приложить договор к вопросу?

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Нет под рукой сканера. Договор бессрочный.

 Порядок и условия платежей: Изменение размера арендной платы производится Арендодателем в случае изменения в самой методике исчисления арендной платы, либо изменения показателя коэффициента, установленного для исчисления размера арендной платы.