Нужна ли оценка заложенного имущества при подаче иска в суд?

Добрый день!

Должник не выплатил долг по договору, где залогом были права требования по договору участия в долевом строительстве. В договоре была прописана залоговая стоимость, но договор старый, ему уже несколько лет.

Год назад провели новую оценку.

Сейчас при подаче в суд искового заявления о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенные права требования нужно ли предоставлять отчет оценщика (учитывая, что он годичной давности) или можно без него, ведь в договоре есть залоговая цена?

Вопрос какая из двух цен более выгодная не стоит. Важнее просто понять обязательно ли предоставлять отчет оценщика. Нужно ли сейчас делать новый? Он вообще нужен?

, Екатерина, г. Москва
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Требования имущественные. Иск подлежит оценке. Вы требуете взыскать задолженность по договору. Эта сумма и будет стоимостью иска.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То что долг по договору и будет стоимостью иск понятно, вопросов нет.
Я спрашивала именно об определении начальной продажной цене залога. Нужен ли отчет оценщика при подаче иска в суд, если в договоре залога прописана залоговая стоимость, но она старая, а последний отчет оценщика составляли год назад? Ведь насколько я знаю, отчет оценщика действителен 6 месяцев.

Подавайте с имеющимся. В суде этот вопрос будет оцениваться.