8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли оценка заложенного имущества при подаче иска в суд?

Добрый день!

Должник не выплатил долг по договору, где залогом были права требования по договору участия в долевом строительстве. В договоре была прописана залоговая стоимость, но договор старый, ему уже несколько лет.

Год назад провели новую оценку.

Сейчас при подаче в суд искового заявления о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенные права требования нужно ли предоставлять отчет оценщика (учитывая, что он годичной давности) или можно без него, ведь в договоре есть залоговая цена?

Вопрос какая из двух цен более выгодная не стоит. Важнее просто понять обязательно ли предоставлять отчет оценщика. Нужно ли сейчас делать новый? Он вообще нужен?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Д Т
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Требования имущественные. Иск подлежит оценке. Вы требуете взыскать задолженность по договору. Эта сумма и будет стоимостью иска.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
То что долг по договору и будет стоимостью иск понятно, вопросов нет.
Я спрашивала именно об определении начальной продажной цене залога. Нужен ли отчет оценщика при подаче иска в суд, если в договоре залога прописана залоговая стоимость, но она старая, а последний отчет оценщика составляли год назад? Ведь насколько я знаю, отчет оценщика действителен 6 месяцев.

Подавайте с имеющимся. В суде этот вопрос будет оцениваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018