Какое решение должен принять Арбитражный суд при данных обстоятельствах?
Антимонопольный орган вынес решение о принудительном разделении ЗАО «Осень», фабрики-производителя чулочной продукции, в связи с установлением факта доминирования на рынке. В соответствии с указанным решением ЗАО «Осень» должно было произвести реорганизацию в 4-месячный срок посредством выделения в отдельное подразделение прядильного цеха, занимающего отдельное помещение. Указанный цех не только обеспечивал пряжей другие подразделения, но и занимался непосредственно реализацией своей продукции на рынке. Организация не согласилась с таким решением и подала жалобу в арбитражный суд.
Какое решение должен принять арбитражный суд?
, татьяна Skholnya, г. Новокузнецк
Павел Деревягин
Статья 38 ФЗ «О защите конкуренции»
2. Решение суда о принудительном разделении коммерческой организации или выделении из состава коммерческой организации одной или нескольких коммерческих организаций принимается в целях развития конкуренции, если выполняются в совокупности следующие условия:
1) существует возможность обособления структурных подразделений коммерческой организации;
2) отсутствует технологически обусловленная взаимосвязь структурных подразделений коммерческой организации (в частности, тридцать и менее процентов общего объема производимой структурным подразделением продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг потребляется иными структурными подразделениями этой коммерческой организации);
3) существует возможность самостоятельной деятельности на соответствующем товарном рынке для юридических лиц, созданных в результате реорганизации.