Постановка детей в очередь на детский сад и на зачисление в сад после переезда

Переехали в другой город на пмж и теперь нужно определить детей в сад. Младшую (1 год) в очередь поставить, а старшего (5 лет) в сад определить. В отделе дошкольного образования заявили, что главным условием является регистрация (прописка) в данном городе. И в очередь поставят только так, а также регистрация должна быть на протяжении всего периода, пока ребёнок в очереди, в противном случае, если заканчивается срок реализации, то значит мы уже не нуждаемся в садике. Вот так нам ответили в отделе дошкольного образования.

Жильё мы снимаем, договор аренды есть, но хозяйка не собственник и прописывать нас там временно не может. Временную регистрацию через объявления накладно для нас (16 т.р.-это за троих на год). Как нам быть?

, Марина Токарева, рп. Краснообск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Действительно, по общему правилу прием детей в ДОУ осуществляется по месту их жительства. Так , согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»:

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория)*

 Поэтому первоочередное право на поступление в детский сад дает документы, именуемый Свидетельство о регистрации по месту жительства.

Но в то же время закон гарантирует каждому человеку право на образование:

ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

При этом, как указано в Приказе Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных  мест.

Поэтому в принципе на поступление ребенка в детский сад вы имеете даже при отсутствии регистрации, но только при наличии свободных мест, а вот это действительно является частой проблемой.

Как вариант, Вы можете заключить договор найма жилого помещения (съем жилья) с право регистрации (временной) в таком жилье.

Марина Токарева
Клиент, рп. Краснообск
Спасибо большое! А если в снимаемой квартире хозяйка не является собственником (его нет, он на вахте)? Что в таком случае делать?
Марина Токарева
Клиент, рп. Краснообск
И ещё вопрос, если я сделаю себе временную регистрацию, детям тоже нужно её делать? Просто слышала где-то, что дети автоматически закрепляются за родителем, им уже не нужно делать. Так ли это?