Какой процент з/п может взыскивать пристав по исполнительному листу в счет алиментов?

подскажите пожалуйста какой процент и от какой суммы снимет пристав по исполнительному листу, у меня общая зп 55000, элементы за двух детей, разъясните пожалуйста!

, игорь, г. Нижний Тагил
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Взыскивается установленная судом сумма (% или твердая денежная сумма), но если имеется задолженность по выплате алиментов, то пристав может до 70% от заработной плате взыскивать ежемесячно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь

Согласно ст.99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

, когда речь идет об алиментах:

 В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Перечислять суммы будет бухгалтерия Вашего Работодателя.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.