Возврат водоочистной системы, навязанной продавцом

Добрый день! Продавец навязал водоочистную систему "Акваресурс", придя домой и представившись сотрудником "Водоканала". Систему установили, дали подписать договор. В итоге - вода незначительно утратила запах, бывший до этого, но цвет остался прежним, с желтоватым оттенком, и на наш взгляд, употребление в пищу этой воды невозможно. Сертификат соответствия на товар отсутствует. Хотим вернуть систему продавцу, но он в договоре указывает, что данная продукция относится к перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату. Могу ли я потребовать экспертизу за счет продавца, и вернуть эту систему?

, Татьяна, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закон о защите прав потребителя потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

На основании данного положения Вы можете вернуть некачественный товар, произвести экспертизу за счет продавца, предъявив продавцу соответствующую претензию.

Здравствуйте

Для начала обратитесь к продавцу с заявлением на возврат товара, укажите его недостатки. Если продавец откажет, вы вправе требовать проведения экспертизы, продавец обязан её провести. Но если эксперт установит, что в товаре нет недостатка, на вас лягут расходы по  проведению экспертизы. По своей практике, рекомендую самостоятельно обратится в экспертное учреждение, за проведением экспертизы, так как зачастую у многих продавцов свои карманные эксперты.