Возврат водоочистной системы, навязанной продавцом
Добрый день! Продавец навязал водоочистную систему "Акваресурс", придя домой и представившись сотрудником "Водоканала". Систему установили, дали подписать договор. В итоге - вода незначительно утратила запах, бывший до этого, но цвет остался прежним, с желтоватым оттенком, и на наш взгляд, употребление в пищу этой воды невозможно. Сертификат соответствия на товар отсутствует. Хотим вернуть систему продавцу, но он в договоре указывает, что данная продукция относится к перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату. Могу ли я потребовать экспертизу за счет продавца, и вернуть эту систему?
Здравствуйте
Для начала обратитесь к продавцу с заявлением на возврат товара, укажите его недостатки. Если продавец откажет, вы вправе требовать проведения экспертизы, продавец обязан её провести. Но если эксперт установит, что в товаре нет недостатка, на вас лягут расходы по проведению экспертизы. По своей практике, рекомендую самостоятельно обратится в экспертное учреждение, за проведением экспертизы, так как зачастую у многих продавцов свои карманные эксперты.