Как взыскать задолженность по алиментам, если дочери уже 18 лет?

здравствуйте.у моего бывшего мужа задолженность по алиментам.дочери уже иполнилось 18 лет.приставы отдали лист с размером его задолженности.сейчас как мне быть.знаю что можно подать на взыскание долга в течении 3 лет.обязательно ли стоит нанимать адвоката ск будет стоить или можно через приставов и бесплатно без адвоката

, лариса, г. Бородино
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

здравствуйте.у моего бывшего мужа задолженность по алиментам.дочери уже иполнилось 18 лет.приставы отдали лист с размером его задолженности.сейчас как мне быть.знаю что можно подать на взыскание долга в течении 3 лет.обязательно ли стоит нанимать адвоката ск будет стоить или можно через приставов и бесплатно без адвоката

Здравствуйте!

.сейчас как мне быть

Нужно подать иск в суд о взыскании задолженности

приставы отдали лист с размером его задолженности.сейчас как мне быть.знаю что можно подать на взыскание долга в течении 3 лет.

Не совсем так. Срок исковой давности составляет 3 года, т. е.  не подать на взыскание нужно в течение 3 -х  лет, а взыскать задолженность можно за предыдущие 3 года. Кроме того, применяет суд срок исковой давности по заявлению ответчика,  в иске можно заявить о взыскании полной суммы задолженности, если ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности, то суд вправе взыскать за последние 3 года. Поэтому не стоит не затягивать с подачей иска  в суд.

обязательно ли стоит нанимать адвоката ск будет стоить или можно через приставов и бесплатно без адвоката

нанять адвоката это ваше право. Стоимость обговаривается с конкретным адвокатом, который будет вести дело.