Что делать, если нет возможности платить за кредит?

У меня кредиты в 6 банках, на общую сумму примерно 800 000 руб. Платила исправно несколько лет, никогда не было просрочек, а сейчас осталась без работы и без средств к существованию. Что делать в такой ситуации? Какое заявление в банки подавать и в каком порядке?

, Ольга, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какое заявление в банки подавать и в каком порядке?

Ольга

в любом порядке. можете просить реструктуризацию, но её банк вправе предоставить, но не обязан. Как вариант банкротство.

на общую сумму примерно 800 000 руб.

Ольга

Ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

только это не дешевая процедура. или пусть банки подают в суд, а в суде уже после вступления в силу решения просить применить ст. 203 ГПК РФ

Здравствуйте, Ольга.

Обратитесь письменно к банкам. Попытайтесь  урегулировать в досудебном порядке.

С Уважением.

Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со. ст. 25 ГПК Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.

Подавайте на банкротство физического лица, в соответствии 213,4 ФЗ О «Несостоятельности» ( Банкротстве) Вы обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда вы узнали или должны были узнать об этом.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Занимайте активную позицию! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей.