8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выезд дедушки за границу с ребенком, если за границей уже находится родитель

Здравствуйте! Хочу чтобы дедушка привез дочь в Южную Корею для обучения в школе, сама нахожусь уже в ЮК. Вопрос: дедушка может ли один выехать? Не будет ли проблем на границе российской?

, Анна, г. Москва

Анна, добрый день! 

Данный вопрос регулирует статья 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В соответствии с ее положениями несовершеннолетний ребенок выезжает за границу хотя бы с одним из родителей, опекуном или попечителем. Если несовершеннолетний выезжает без сопровождения, либо с бабушками/дедушками, тетями/дядями, от образовательного учреждения и т.д., то обязательно помимо паспорта необходимо иметь нотариально заверенное согласие одного из родителей с указанием срока выезда и государства.  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право совершеннолетний ребенок на выплаты в связи с гибелью отца на СВО?
Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делиться она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат? Большинство отвечают ,что не положено ,но почему тогда некоторые другие юристы ссылаются на указ №98 и пишут об этом… Единовременная выплата (на 2024 год — 5 000 000 рублей) полагается членам семьи погибшего военно-служащего. Согласно п. 2 Ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители Важный момент — закон НЕ ограничивает получение выплаты только несовершеннолетними детьми, детьми-иждивенцами.Таким образом, взрослая дочь (совершеннолетняя, не-зависимо от возраста, состояния обучения, брачного статуса и т.п.) входит в число получателей и имеет право на свою долю единовременной выплаты.Как делится выплата: Если наследников первой очереди (дети, родители, супруг) несколько, выплата делится между ними в равных долях.
, вопрос №4958489, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вывезти детей за границу на учебный год без согласия бывшего мужа
Я в разводе, есть двое детей 6 и 8 лет. Хочу переехать жить во Вьетнам с детьми. Не на пмж, но на весь учебный год. Приезжать в Россию на лето и еще на каникулы. Бывший муж против. Работает в органах, ездит временами на сво-этим всегда апеллирует, что у него есть связи. Алименты платит по суду. С детьми более менее видится. Я ЗА общение бывшего мужа с детьми. Но мечтаю жить с детьми у моря, там хорошая частная школа. Не хочу уезжать «в тихоря», так как планируем регулярно приезжать в Россию . Хочу уехать по закону. Говорю бывшему мужу, чтобы он делал запрет на выезд, чтобы через суд оспорить это решение. Но боюсь, что суд откажет. Каковы шансы выиграть суд и уехать с детьми за границу?
, вопрос №4958376, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распределяются выплаты за погибшего участника СВО при появлении внебрачных детей?
Здравствуйте,погиб муж на сво. Объявились дети, идет суд, если ДНК покажет что это его дети то как выплаты будут делить если их уже получила законная жена, и по факту их на свитах уже нет, что в таком случае будут делать?
, вопрос №4958139, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть долги в фссп чуть больше 300 тысяч.постановления об ограничения о выезде за границу не было.выпустят ли меня в Абхазию?
У меня есть долги в фссп чуть больше 300 тысяч.постановления об ограничения о выезде за границу не было.выпустят ли меня в Абхазию?
, вопрос №4957178, Гузель, г. Набережные Челны

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить условный срок по статье 117 УК РФ при наличии несовершеннолетних детей?
Здравствуйте,завели уголовное дела по статье 117 с 2 п г ,в отношении моих детей ,у меня 5 детей ,в отношении троих статья в отношении двух нет ничего ,но ограничили в правах на всех детей ,на данный момент нахожусь на домашнем аресте уже почти 4 месяца ,продлевали 3 раза , было одно нарушение покинула город ,апелляцию подали прокуроры на замену меры пресечения под стражу но суд отклонил ,и снова продлили ,26 мая суд вроде как уже на приговор ,но дети любят меня и хотят домой ,детям я постоянно передаю все необходимое ,какие шансы на условный срок ? Ранее юридически не судима
, вопрос №4956522, Яна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2018