Заказчик по 44 ФЗ отказывается принимать товар

Здравствуйте! Заключили с заказчиком контракт на поставку бытовой химии в августе этого года, тогда же и была первая поставка товара. Сегодня 2 октября была оформлена заявка на допоставку оставшегося товара, причем заказчик сообщил, что товар данных товарных знаков (соответственно этот товар был указан в заявке), не устроил его по качеству, и принимать заказчик его не будет, просит везти более дорогой товар, причем в том же количестве, что указано в контракте. Естественно, все сроки по претензиям к качеству товара по первой поставке давно вышли, о чем и было сообщено заказчику. Отправили товар тех же товарных знаков. Имеет ли право заказчик отказаться от приемки товара и если имеет, что делать в таком случае поставщику?

Контракт прилагается.

  • Контракт ООО Опторг
    .docx
, Марина, г. Рязань
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина

у Вас в контракте товарных знаков не указано. Значит Вы имеете поставить товар любого производителя и торговой марки. Главное, чтобы он соответствовал характеристикам, указанным в приложении к контракту и указанным там же ГОСТам.

И отказать в приемке заказчик может, если установит, что переданный товар не соответствует  характеристикам, указанным контрактом.

порядок приемки определен у Вас п.4.9

«4.9. При обнаружении несоответствия количества, качества, маркировки поступившего Товара, тары или упаковки требованиям стандартов, технических условий контракту (включая спецификацию) или данным, указанным в маркировке и документах, удостоверяющих качество Товара, Заказчик обязан приостановить приемку и направить Поставщику письменное уведомление о вызове его представителя

Представитель Поставщика обязан явиться в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения письменного уведомления о вызове. По прибытии уполномоченного представителя Поставщика стороны составляют и подписывают соответствующий акт. Если в указанный срок представитель Поставщика не прибудет в адрес Заказчика для составления соответствующего акта, Заказчик в одностороннем порядке составляет соответствующий акт и направляет его Поставщику.»

поэтому участвуйте в приемке, требуйте, чтобы заказчик указал каким именно позициям контракта и указанным в нем ГОСТ не соответствует поставленный товар.