8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик по 44 ФЗ отказывается принимать товар

Здравствуйте! Заключили с заказчиком контракт на поставку бытовой химии в августе этого года, тогда же и была первая поставка товара. Сегодня 2 октября была оформлена заявка на допоставку оставшегося товара, причем заказчик сообщил, что товар данных товарных знаков (соответственно этот товар был указан в заявке), не устроил его по качеству, и принимать заказчик его не будет, просит везти более дорогой товар, причем в том же количестве, что указано в контракте. Естественно, все сроки по претензиям к качеству товара по первой поставке давно вышли, о чем и было сообщено заказчику. Отправили товар тех же товарных знаков. Имеет ли право заказчик отказаться от приемки товара и если имеет, что делать в таком случае поставщику?

Контракт прилагается.

Показать полностью
  • Контракт ООО Опторг
    .docx
, Марина, г. Рязань
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина

у Вас в контракте товарных знаков не указано. Значит Вы имеете поставить товар любого производителя и торговой марки. Главное, чтобы он соответствовал характеристикам, указанным в приложении к контракту и указанным там же ГОСТам.

И отказать в приемке заказчик может, если установит, что переданный товар не соответствует  характеристикам, указанным контрактом.

порядок приемки определен у Вас п.4.9

«4.9. При обнаружении несоответствия количества, качества, маркировки поступившего Товара, тары или упаковки требованиям стандартов, технических условий контракту (включая спецификацию) или данным, указанным в маркировке и документах, удостоверяющих качество Товара, Заказчик обязан приостановить приемку и направить Поставщику письменное уведомление о вызове его представителя

Представитель Поставщика обязан явиться в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения письменного уведомления о вызове. По прибытии уполномоченного представителя Поставщика стороны составляют и подписывают соответствующий акт. Если в указанный срок представитель Поставщика не прибудет в адрес Заказчика для составления соответствующего акта, Заказчик в одностороннем порядке составляет соответствующий акт и направляет его Поставщику.»

поэтому участвуйте в приемке, требуйте, чтобы заказчик указал каким именно позициям контракта и указанным в нем ГОСТ не соответствует поставленный товар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018