Ответственность виновника аварии, повлекшей смерть 4 человек

Какое наказание грозит человеку который пересёк сплошную линию на трассе создал аварию повлекшую 4 смерти?

, Александр, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Александр.

Уголовный кодекс РФ:

Часть 5 статьи 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Часть 6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр, ответственность наступит по 264 ст. УК Рф ч. 5, а именно наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.