Взыскание с виновника ДТП ущерба, который был возмещен по Каско

В январе 2017 года я перевернул автомобиль отца (он же и владелец авто). В полис ОСАГО вписаны оба (и я, и отец). В полис КАСКО вписан только отец. Ремонт был по КАСКО. Спустя некоторое время с меня, как с виновника дтп, потребовали сумму, выплаченную за ремонт, вернуть страховой.

Хотел бы узнать кто прав данной ситуации? И можно ли как-то не платить эту сумму?

, Михаил, г. Магнитогорск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Требования страховой компании вполне законны. Дело в том, что по КАСКО ответственность за причиненный ущерб застрахована только отца, но не Ваша. Соответственно, страховая компания имеет полное право после проведения ремонта выставить Вам регрессные требования о взыскании той суммы, которая была потрачена на восстановление автомобиля. Скорее всего даже страховая премия по КАСКО была намного дешевле при включении в страховку только отца, и сушщественно завышалась при включении дополнительно Вас.