Выплаты при рождении 3-го ребёнка в Москве

На какие выплаты в Москве я могу рассчитывать при рождении третьего ребёнка?

Официально я не работаю

С мужем только собираемся расписаться, знаю, что он может получить единовременное пособие

А я могу на что-то рассчитывать от соцзащиты?

Уточнение от клиента

Муж военный

Уточнение от клиента

Если можно напишите, пожалуйста, конкретно какие выплаты
без указания законов и постановлений

, Маргарита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Полны перечень социальный выплат  по г. Москве указан в

от 31 октября 2017 года N 805-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2018 год и о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

согласно которому:

В целях сохранения уровня социальной поддержки и социальной стабильности и в соответствии с полномочиями Правительства Москвы, установленными правовыми актами города Москвы в сфере социальной защиты населения, Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить размеры отдельных социальных и иных выплат на 2018 год (приложение 1).

http://docs.cntd.ru/document/5...

В приведенном выше постановлении, перечислены социальные выплаты в том числе и на детей, установленные в г. Москве, т.е. регионального значения.

Между тем, Вы также будете иметь право на федеральные пособия на ребенка, такие как по случаю рождения ребенка, пособий по уходу за ребенком, как неработающая.

Федеральные виды пособий, назначаются согласно приказу Минздрав и соцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

В итоге, Вам могут быть назначены такие виды социальных выплат как:

региональные:

Выплаты при рождении (усыновлении) детей   1500

Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка:   на второго и последующих детей 14 500

Выплаты многодетным семьям

 1.3.1Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям:

1.3.1.1с 3-4 детьми 1 200

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям:

1.3.8.1  с 3-4 детьми  1 044

Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном семьям, имеющим трех и более детей   250

Ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет  1 500

федеральные:

Единовременное пособие по случаю рождения ребенка 16759,09 р.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет как неработающей  6284,65 р.

Также следует обратить внимание на то, что Вам необходимо получить удостоверение многодетной семьи.

И обратить внимание на положения следующих законов

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

http://docs.cntd.ru/document/3...

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона города Москвы " О социальной поддержке семей с детьми в Москве«Многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

Согласно ст. 3 указанного выше закона к мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:

1)     единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;

2)     оказание натуральной помощи;

3)     предоставление льгот;

4)     организация социального обслуживания.

Согласно ч.1 ст. 5 указанного выше закона органами, осуществляющими назначение и выплату денежных выплат, установленных настоящим Законом (за исключением выплаты, предусмотренной статьей 19 настоящего Закона), являются органы социальной защиты населения районов города Москвы (далее — органы социальной защиты) по месту жительства одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя).

Вы имеете право на социальную поддержку согласно данного закона, обращайтес в соцзащиту.

Кроме этого имеются ежемесячные выплаты.

Согласно ст. 7 указанного закона к ежемесячным денежным выплатам относятся:

1) ежемесячное пособие на ребенка;

2) ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет;

4) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми;

5) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям;

6) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет;

7) ежемесячная компенсационная выплата на проезд в городском пассажирском транспорте многодетным семьям;

Размер единовременной компенсации при рождении ребенка — 14500 рублей;

Ежемесячное пособие на ребенка — 10000 рублей;

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до 3 лет. - 675 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям. Предоставляется до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (обучающегося в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования, — до 18 лет) — 1044 руб. (семьи с 3-4 детьми);

Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям. Предоставляется до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (обучающегося в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования, — до 18 лет) -250 руб.