Раздел имущества без развода, если приобретение было в браке

1 вопрос.Была официально в браке, но с мужем не жили. В это время я приватизировала дом, он мне достался от моих родителей. Теперь этот дом считается приобретенным в браке. Не хочу чтобы какая-то часть дома досталась мужу. Что мне делать?

2 вопрос. Муж купил квартиру, она считается приобретенной в браке. Заставил меня написать отказ от доли в этой квартире. Как мне оспорить этот отказ?

, Маргарита, г. Орск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Маргарита!

Была официально в браке, но с мужем не жили. В это время я приватизировала дом, он мне достался от моих родителей. Теперь этот дом считается приобретенным в браке. Не хочу чтобы какая-то часть дома досталась мужу. Что мне делать?

Маргарита

Дом пришел к Вам по безвозмездной сделке. Он не делится между супругами.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Муж купил квартиру, она считается приобретенной в браке. Заставил меня написать отказ от доли в этой квартире. Как мне оспорить этот отказ?

Маргарита

Вот тут бы поподробнее. Какой отказ? Брачный договор есть? Или соглашение о разделе имущества? Или Вы согласие на покупку давали?

Вообще, приобретенное (купленное) в браке является совместно нажитым.

Тут нужно поточнее знать детали.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей.

Маргарита
Клиент, г. Орск
Брачного договора нет. Но этот отказ (отказ от доли в квартире) был оформлен нотариусом.

Посмотреть бы на него. Только после этого можно что-то более точно сказать.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

1 вопрос.Была официально в браке, но с мужем не жили. В это время я приватизировала дом, он мне достался от моих родителей. Теперь этот дом считается приобретенным в браке. Не хочу чтобы какая-то часть дома досталась мужу. Что мне делать?

Маргарита

Супруги смогут поделить приватизированное имущество (квартиру, дом) только если, супруги оба участвовали в приватизации, и у каждого из них имеются права на это жилье.

2 вопрос. Муж купил квартиру, она считается приобретенной в браке. Заставил меня написать отказ от доли в этой квартире. Как мне оспорить этот отказ?

Маргарита

Если отказ был нотариальный, то аннулировать в судебном порядке не получится.