Как забрать ребенка у мужа, прописав в другом городе?

С мужем не живу, не разведены. хотела с ребенком уехать в другой регион (ребенок проживал со мной), он узнав приехал у меня ребенка забрал. Сейчас муж собирает против меня документы, чтоб ребенок проживал с ним. Могу я прописаться в другом регионе и забрать ребенка.

, Светлана, г. Благовещенск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Прописывйтесь, Вам никто не запрещает.

По поводу ребенка, Вам придется в судебном порядке обращаться с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Можно сразу просить суд передать Вам ребенка на время рассмотрения дела.

ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительствавправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Регистрация ребенка ни на что не влияет в данном случае. Вам нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами. Для этого нужно обратиться в районный суд с соответствующим заявлением. При этом нужно иметь в виду, что определение места жительства ребенка — это не выбор какого-то адреса, а определение того, родителя, с которым будет проживать ребенок.

Если с ребенком вы сейчас не общаетесь, стоит обратиться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних.

Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации, все такие ситуации очень индивидуальны, но чем раньше вы обратитесь в суд — тем лучше.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей козырев