Как забрать документы из колледжа, если повторное поступление будет в следующем году?

Я поступила в колледж на базе 9-ти классов, проучилась месяц. Мне там абсолютно не нравится, выбор пал на этот колледж потому, что эту профессию мне навязали. Сейчас я обсудила все с родителями и они разрешили перевестись, но туда, куда я хотела поступить изначально, мест нет, только на следующий год. Сейчас бы я просто хотела забрать документы, но их мне не отдадут без академической справки, а если писать заявление на отчисление, то скорее всего состоится беседа с представителем пдн и становление на учёт, тк нет 18-ти лет

К тому же куратор уже нашел человека на мое место

Что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Улан-Удэ
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Вы вправе прекратить обучение в любое время, для этого необходимо написать соответствующее заявление на имя директора образовательной организации.

Если Вам нет 18 то документы могут забрать Ваши родители. Вам их не отдадут. Если вы не хотите продолжать обучение данном колледже то пусть приходят родители пишут заявление об отчисление и документы им обязаны отдать.

Если руководитель колледжа не вернет документы, пишите письмо на имя руководителя колледжа, с просьбой дать письменный ответ, на каком основании Вам отказывают в выдаче документов, копия в прокуратуру и обрнадзор.

С уважением

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что Вы хотите сделать — называется досрочное прекращение образовательных отношений со школой по инициативе Ваших родителей, т.к. Вы еще несовершеннолетняя.

Колледж не имеет права требовать предоставить с Вас академическую справку (академсправки сегодня не существуют) для того, что возвратить Вам документы.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Колледж в течение трех дней со дня издания приказа об отчислении выдает Вам справку об обучении.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,