8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли перевод беременной женщины на почасовую оплату?

Добрый день! На фирме, где я работаю, столкнулась с таким вопросом: Нам объявили, что хотят всех сотрудников перевести на почасовую оплату труда.Однако неделю назад я по заявлению и прикрепленной справке о беременности перевелась на 6 часовой рабочий день с сохранением оклада. Теперь для меня хотят составить новый трудовой договор, где я буду работать 6 часов и получать свой оклад, но сказали, что мне будут снимать с премии оплату тех часов, которые я не буду дорабатывать. Премия мне начисляется за перевыполнение нормы и она фиксирована, т.е. напрямую зависит от количества перевыполнения. Конечно, не хочется терять в деньгах. Подскажите, правомерно ли мне заключать новый ТД с почасовой оплатой? И правомерно ли уменьшать для меня коэффициент премии за перевыполнение плана? И может ли бухгалтер считать мне оклад и премию как за 8 часовой рабочий день, если по факту я работаю 6? Спасибо за возможность проконсультироваться у вас.

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, изменение трудового договора возможно лишь с вашего согласия, почасовую оплату можете и не согласовывать. можете отказаться от этого, однако данные условия законны.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

1
0
1
0

Относительно же премий — здесь также нужно понимать, что условия начисления премий устанавливаются исключительно Работодателем, поэтому в данном случае он имеет право на любые ее исчисления.Если не хотите так работать — можете тогда остаться на прежних условиях.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
 

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за столь скорый ответ! Значит оплата для меня за 6 часовой рабочий день правомерна. Но так же я могу отказаться от заключения нового ТД и доп.соглашения к существующему. Я могу остаться с прежним ТД и на прежних условиях. А оплату будет решать работодатель согласно ТК РФ без каких-либо доп.соглашений?
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Кроме отдельных случаев, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, то есть без вашего согласия это невозможно, равно как и принудить вас заключить иной договор

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Подскажите, правомерно ли мне заключать новый ТД с почасовой оплатой?

Если не хотите заключать, не заключайте, принуждать вас к этому не правомерно

И правомерно ли уменьшать для меня коэффициент премии за перевыполнение плана?

Это прежде всего зависит от того, чем у вас регулируется вопрос начисления премии — это прописано в трудовом договоре или локальных НПА организации, либо же это просто у вас идет как поощрение за труд, то есть для ответа на вопрос необходимо изучать документы

Поэтому если порядок начисления премий установлен письменным соглашением между работником и работодателем, то опять же изменить его в одностороннем порядке невозможно

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Если бы всё было правомерно, работодатель не просил бы Вашего согласия.

Вы, как женщина беременная, максимально защищены трудовым законодательством.

ст. 261 ТК говорит:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Не принимайте на себя никаких условий, которые ухудшаю Ваше положение. Не пишите никаких заявлений о расторжении договора или о переводе. Работодатель может только вводить Вас в заблуждение, запутывать, но сам он по Закону ничего для Вас в минус сделать не может.

Есть трудовая инспекция, и одной жалобы туда хватит, чтобы наказать Работодателя за незаконные действия, а Вас восстановить в правах. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Дата обновления страницы 02.10.2018