Правомерен ли перевод беременной женщины на почасовую оплату?
Добрый день! На фирме, где я работаю, столкнулась с таким вопросом: Нам объявили, что хотят всех сотрудников перевести на почасовую оплату труда.Однако неделю назад я по заявлению и прикрепленной справке о беременности перевелась на 6 часовой рабочий день с сохранением оклада. Теперь для меня хотят составить новый трудовой договор, где я буду работать 6 часов и получать свой оклад, но сказали, что мне будут снимать с премии оплату тех часов, которые я не буду дорабатывать. Премия мне начисляется за перевыполнение нормы и она фиксирована, т.е. напрямую зависит от количества перевыполнения. Конечно, не хочется терять в деньгах. Подскажите, правомерно ли мне заключать новый ТД с почасовой оплатой? И правомерно ли уменьшать для меня коэффициент премии за перевыполнение плана? И может ли бухгалтер считать мне оклад и премию как за 8 часовой рабочий день, если по факту я работаю 6? Спасибо за возможность проконсультироваться у вас.
Относительно же премий — здесь также нужно понимать, что условия начисления премий устанавливаются исключительно Работодателем, поэтому в данном случае он имеет право на любые ее исчисления.Если не хотите так работать — можете тогда остаться на прежних условиях.