Размеры морального ущерба, если нанесен средний вред здоровью

Я студент, сбил пешехода, он выздоровел, находится в отпуске до ноября, работает на вахте, запросил морального 300 т р, сколько он сможет с меня взять?

, Анатолий, г. Хабаровск
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Анатолий!

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения.

При этом суды стали все чаще учитывать, стремятся ли истец и ответчик урегулировать спор в досудебном порядке. «Если истец отказывается от досудебного урегулирования и использует инструмент судебной защиты как способ обогащения, суды взыскивают минимальный размер морального вреда»

В целом же, определяя сумму компенсации морального вреда, суды стремятся, с одной стороны максимально возместить причиненный истцу моральный вред, а с другой стороны, не допустить неосновательного обогащения истца и не поставить в чрезмерно тяжелое имущественное положение ответчика.

Для зарубежных судов взыскание высоких сумм компенсации морального вреда – норма. А вот отечественные судьи далеко не всегда взыскивают крупные суммы такой компенсации.

Также суд будет учитывать продолжительность лечения, нравственные и физические страдания, вызванные физической болью, а также переживания истца из-за невозможности самообслуживания и осуществления полноценного ухода за грудным ребенком (неспособность самостоятельно купать, одевать и осуществлять грудное кормление ребенка, а также вашу платежеспособность.

 С уважением