ИП - Налог на продажу квартиры
Добрый день!
В собственности физического лица есть квартира.
Затем физическое лицо регистрируется как индивидуальный предприниматель.
Данную квартиру планирует сдавать от имени ИП, уплачивая налог по УСН - Доход - 6%. При регистрации ИП был указан дополнительный ОКВЭД 68.20 (Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом)
В случае продажи данной квартиры в будущем, если я правильно понимаю, появится доход, с которого нужно уплатить налог 6%.
Вопрос в следующем: существует ли какой-то законный способ избежать или уменьшить уплату налога на доход с продажи квартиры в данной ситуации?

В данный момент ИП только зарегистрирован, никакой деятельности еще не успел провести. Квартиру планировали сдавать 1-2 года, но не учли что с продажи также потребуется уплатить налог на доход, поэтому выгода от сдачи ее внаем сейчас сомнительна — почти всю ее придется уплатить в качестве налога при продаже.
Может быть еще не поздно прекратить деятельность ИП, продать квартиру, а потом снова зарегистрировать ИП? Или это уже может трактоваться как уход от налогов?
Уважаемый Алексей! В дополнение: можно и так. Нет. Но вот здесь какой момент: Вам тогда лучше со сдачей квартиры повременить (поймите правильно), так как имущественный налоговый вычет можете просто не получить (см. ст.ст.217,217.1, 220 НК РФ).
Здесь масса нюансов (срок владения квартирой Вами, является или нет местом жительства и т.п. и т.д.).
В любом случае надо смотреть документы и все просчитывать. А может лучше будет и 6% (если по вычету никак не получиться).