Ограничения в использовании жилого помещения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос!

Я проживаю с матерью и братом в 2-комн.квартире. Все трое прописаны в квартире еще до приватизации. Квартира была приватизирована на мать, мы с братом отказались от доли в её пользу. Затем мать оформила дарственную на квартиру на брата и сейчас он собственник.

У нас с братом неприязненные отношения и он, как собственник, начал ограничивать меня в возможности приглашать домой друзей. Вызывает полицию, угрожает применить газовый баллон в отношении друзей, если он придут.

Законны ли его ограничения или я, как прописанный в квартире человек, могу в дневное время приглашать своих друзей?

Мне интересны нормативные документы (если такие есть), ограничивающие меня в возможности приглашать домой своих друзей!

Спасибо за ответ!

, Олег, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Никаких документов, ограничивающих Вас в праве приглашать друзей по месту Вашего проживания нет. Согласно положениям ст. 31 Жилищного Кодекса РФ Вы можете быть признаны членом семьи собственника жилого помещения, а потому имеете определённые законом права:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.