Можно ли без согласия родителей в 16 лет вступить в брак с молодым человеком, которому 19 лет?

Мне 16 лет, хочу жить с парнем, ему 19 лет, можем ли мы вступить в брак или свататься ( чтобы жить вместе) без их согласия?

, Ксения, г. Курганинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вы конечно вправе вступить в брак, понятие сватовства в законодательстве нет, подавайтее заявление в органы ЗАГС и живите никого не слушая по усмотрению, согласия родителей не нужно, но нужно согласие органов местного самоуправления: статья 13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.