Является ли нарушением исполнения наказания то, что я не еду отбывать наказание?
Здравствуйте! Приговором суда мне назначено наказание в виде пяти месяцев принудительных работ. По другому уголовному делу сейчас у меня подписка о не выезде. Отбытия наказания, принудительных работ в другой области. Является ли нарушением исполнения наказания если у меня подписка о не выезде, что я не еду отбывать наказание?
Здравствуйте! Если Вы не поедете отбывать наказание, то в соответствии со ст. 60.17 УИК РФ можете быть признанным уклоняющимся от отбывания принудительных работ. Что касается подписки о невыезде, то в соответствии со ст. 102 УПК РФ Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; 2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; 3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
Поставьте в известность следователя (дознавателя) о месте отбывания своего наказания, тогда он при необходимости сможет Вас вызвать. Порядок отбывания наказания в виде принудительных работ допускает выезд за пределы места отбывания наказания.