Можно ли лишить отца ребенка родительских прав в данной ситуации?

Здравствуйте.После рождения ребенка был суд о признании отцовства. На предсудебной беседе отец ребенка на слов сказал что признает ребенка,от ДНК отказался и в итоге не поехал в ЗАГС записывать ребенка. На суде отсутствовал,и его признали отцом ребенка и обязали выплачивать алименты. Алименты не выплачивал год,потом принес липовые справки чтоб пересчитали долг.Потом платил год по 500 руб. Был суд,привлекли к административной ответственности, а так же судом установили тверд.денеж.сумму в размере прожит.минимума. Алименты платит не полную сумму,и через раз,два месяца платит,потом не платит. А так же он поливает грязью и его родственники и жена меня и ребенка,а так же мою семью.С ребенком вообще никак не контактирует,видел его два раза еще в грудничковом возрасте,и то, от нечего делать,скучно стало приехал. Считается ли ,что он нарушил права ребенка ,не платя алименты и принося липовые справки,а так же разнося клевету и грязь про ребенка и меня?Могу ли я лишить его родительских прав,с последующей выплатой алиментов?

, Ксения, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ксения.

Лишение прав — крайняя мера семейной ответственности.

Тут, как можно понять, злостного уклонения от уплаты алиментов нет, он все-таки платит по-тихоньку.

То, что он всего пару раз ребенка видел — тоже не основание.

Думаю, что суд его не лишит, но предупредит его о необходимости изменения отношения к ребенку.

Статья 69 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родители могут быть лишены родительских прав: если уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
            Понятие «злостного уклонения от уплаты алиментов» дано в Письме Федеральной службы судебных приставов от 19.06.2012 № 01-16.
            Так, согласно разъяснениям, данным в этом письме, злостность заключается в том, что виновное лицо:

  — умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной отвтственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч.1 ст.36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);
            — скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;
            — изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;
— изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;
           —  не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;

— представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;
           — продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст.17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст.19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 27 мая 1998  № 10: «Пункт 13 —

Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей
Попробовать можно, но вряд ли удастся. При этом, если суд его предупредит об изменении отношения к ребенку, а он так и продолжит, то в следующий раз суд его лишит.