8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав в данной ситуации?

Здравствуйте.После рождения ребенка был суд о признании отцовства. На предсудебной беседе отец ребенка на слов сказал что признает ребенка,от ДНК отказался и в итоге не поехал в ЗАГС записывать ребенка. На суде отсутствовал,и его признали отцом ребенка и обязали выплачивать алименты. Алименты не выплачивал год,потом принес липовые справки чтоб пересчитали долг.Потом платил год по 500 руб. Был суд,привлекли к административной ответственности, а так же судом установили тверд.денеж.сумму в размере прожит.минимума. Алименты платит не полную сумму,и через раз,два месяца платит,потом не платит. А так же он поливает грязью и его родственники и жена меня и ребенка,а так же мою семью.С ребенком вообще никак не контактирует,видел его два раза еще в грудничковом возрасте,и то, от нечего делать,скучно стало приехал. Считается ли ,что он нарушил права ребенка ,не платя алименты и принося липовые справки,а так же разнося клевету и грязь про ребенка и меня?Могу ли я лишить его родительских прав,с последующей выплатой алиментов?

Показать полностью
, Ксения, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ксения.

Лишение прав — крайняя мера семейной ответственности.

Тут, как можно понять, злостного уклонения от уплаты алиментов нет, он все-таки платит по-тихоньку.

То, что он всего пару раз ребенка видел — тоже не основание.

Думаю, что суд его не лишит, но предупредит его о необходимости изменения отношения к ребенку.

Статья 69 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родители могут быть лишены родительских прав: если уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
            Понятие «злостного уклонения от уплаты алиментов» дано в Письме Федеральной службы судебных приставов от 19.06.2012 № 01-16.
            Так, согласно разъяснениям, данным в этом письме, злостность заключается в том, что виновное лицо: 

  — умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной отвтственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч.1 ст.36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);
            — скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;
            — изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;
— изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;
           —  не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;
          
— представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;
           — продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст.17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст.19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 27 мая 1998  № 10: «Пункт 13 —

Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей
Попробовать можно, но вряд ли удастся. При этом, если суд его предупредит об изменении отношения к ребенку, а он так и продолжит, то в следующий раз суд его лишит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018