Какое грозит наказание за отсутствие на службе более 3-х дней?

Написал рапорт на увольнение. Сколько дней на отсутствия на службе рассчитывается как СОЧ? После которого заводят уголовное дело? 3е суток или 10? И сколько будет мой рапорт на рассмотрении?

, Александр, г. Чебаркуль
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Статья 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

То есть достаточно отсутствовать свыше двух суток, чтобы военнослужащего могли привлечь к уголовной ответственности. Чем дольше отсутствуете, тем больше ужесточается наказание.