Как законно продать долю дома, не нарушая права ребенка?

С бывшим мужем в разводе 4 года.У нас общая долевая собственность 1/3 бывшего1/3 сына1/3 моя.Общая площадь дома 40,5 кв.по 13,5кв на каждого.Бывший муж продаёт свою долю,я согласна купить но не за такую сумму,что он предложил.Теперь он свою долю хочет продать третьему лицу...Не нарушает ли он права своего ребенка ???

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Нет, не нарушает, поскольку Вы отказались покупать его долю, то он вправе продать третьему лицу

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 250
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, Ваш муж обязан известить Вас о намерении продажи своей доли по определенной цене, в случае, если данное условие соблюдено не будет, то сделку купли-продажи можно будет признать недействительной.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А через суд можно это решить? Просто это нереально за 13,5 кв просит 300 тыс.дом 1959 года постройки… не учитывается износ дома и на ребёнка сейчас положено 18 кв…
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вот такое мнение было у апелляционной инстанции по аналогичному делу

В силу статей 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 17 (часть 3), согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не
должно нарушать права и свободы других лиц, родители при отчуждении принадлежащего
им на праве собственности жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей, и во всяком случае их действия не должны приводить к лишению детей жилища. Иное означало
бы невыполнение родителями — вопреки предписанию статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации — их конституционных обязанностей и приводило бы в нарушение статей
55 (части 2 и 3) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации к умалению и недопустимому
ограничению права детей на жилище, гарантированного статьей 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 38 (часть 2) (абзац первый пункта 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. № 13-П).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Могу ли я через суд все это решить?? И с чего начать?? Спасибо.

Обязать продать долю через суд не получится. Её не признают незначительной. Вы объясните ему, что его долю если  и купят третьи лица — то за копейки. Есил вообще не обманут. Плюс к этому так же донесите, что сделку Вы будете оспаривать и с очень большой вероятность. суд встанет на Вашу сторону