Обязательно ли нужно предоставить военный билет для трудоустройства?

Обязательно предоставлять военный билет при устройстве на работу если в паспорте стоит штамп о снятии с воинского учета

Уточнение от клиента
Если есть отметка от военкомата что отстранен от военкой обязаности а на паботе требует военный билет что делать и куда обратится?
, Елена, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Документы воинского учета, к числу которых относится и военный билет, должны быть представлены при трудоустройстве в силу закона.

Согласно ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договоралицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Ему военный комиссариат в любом случае обязан был выдать военный билет — поэтому обращаетесь за его получением и предъявляете потом на работе.

Елена
Клиент, г. Липецк
А если потерян военный билет повторно можно возабновить??