Какова средняя зарплата при беременности и переходе на сокращенный график?

Добрый вечер.

Подскажите, на работе перешла на сокращенный график (4 ч.) по беременности, в связи с мед. заключение. Общаемся с бухгалтером на предмет согласования выплаты средней зп.

Оттягивают время, на уточнение данного вопроса, т.к. средняя зп, намного выше оклада, предлагали платить только оклад.

Я ссылаюсь на 139 ст.ТК, где средняя зп считается вся фактически выплаченная работодателем. Все оплаты были мне на карту.

Правильная ли статья? Должна ли я рассчитывать на полную среднюю зп, работая в сокращенном графике?

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Наталья!

Согласно ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины…

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Соответственно при выплате Вам заработной платы работодатель должен руководствоваться положениями вышеуказанной статьи ТК РФ, т.е. зарплата рассчитывается и выплачивается не среднемесячная, а соответствующая отработанному времени.

Наталья
Клиент, г. Москва
Если опираться на статью 254:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

С руководителем обсудили, что перевод на другую должность невозможен, поэтому по рекомендации врача, составила заявление в свободной форме о сокращении часов работы.