8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мне отказали в выдаче трудовой книжки?

Здравствуйте. При устройстве на работу отдала трудовую и копии документов. Отработал 1 день (бесплатно), я решила там не работать. При "увольнении" мне отказали в выдаче трудовой и заставили написать расписку, что я должна оплатить моё обучение в 2000р. Всё сняла камера. На меня могут подать в суд из-за такой суммы?

, Юлия, г. Ижевск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

если Вы не заключали ученический договор, а он является неотъемлемой частью трудового договора, т.е. и трудовой с Вами были обязаны заключить, никому Вы ничего не должны.

Поэтому заявите им, что если не вернут трудовую книжку обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки или прокуратуру.

Статья 198 Трудового кодекса Рф:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

1
0
1
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия.

По закону вам обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения, а также окончательный расчет за фактически отработанное время. 

Если никаких дополнительных договоров с работодателем, кроме трудового, вы не подписывали, значит ни за какое обучение платить не обязаны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Что с ним будет если признался?
Парень залез в квартиру и украл золото пока дома не было . Золото моей мамы . Он сознался и сказал в каком ломбарде лежит , сумма крупная . Она написала на него заявление и его забрали . Что с ним будет если признался? До этого он давно проходил статью краже по малолетке .
, вопрос №4060737, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018