8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если у продавца квартиры задолженность по коммунальным платежам?

Добрый день! Покупаю квартиру в ипотеку, все одобрено, скоро будет намечена дата подписания всех договоров. У продавца задолженность по коммунальным платежам, в общей сложности тысяч 200. Когда он должен погасить эти задолженности? Какие проблемы могут возникнуть, если он не оплатит их до подписания договоров.

, Сергей, г. Волосово
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник имущества несет бремя его содержания.

Таким образом обязанность по содержанию имущества возникнет у Вас с момента государственной регистрации, за долги предыдущего собственника Вы ответственности не несете и погашать их не обязаны.

Долги предыдущего собственника квартиры — его проблема (если  условие по оплате коммуналки не включено в договор) и соответственно управляющей компании или ТСЖ. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волосово
Благодарю.
Д Т
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы все можете прописать в договоре купли-продажи. 

«Продавец обязуется в течении… оплатить и предоставить Вам документ об отсутствии задолженности перед управляющей компанией. В случае неоплаты покупатель, т.е. Вы, вправе получить неустойку в размере ...» 

В случае, если Вы в договоре не укажете про обязательства продавца погасить имеющуюся задолженность, Вы в суде будете доказывать, что Вы о ней не знали либо платить за него.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волосово
Спасибо за коментарий, но все немного сложнее, продовец в ноябре собирается переехать на постоянное место жительства в Израиль, поэтому есть у меня сомнения, что судиться мне будет с ним если что сложно. Ипотечные деньги получит, а комунальные не оплатит, уедет и ищи его потом…
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?
Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости: 1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже. Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран. 2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям. 3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель). Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!
, вопрос №4059151, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Недвижимость
Что сделать, чтобы закрыли дело, потому что мы передумали?
Добрый день. В суд мное подано исковое завление о разделению счетов по коммунальным платежам между двумя собственниками (мною и братом) в квартире. Было одно заседание. Что сделать, чтобы закрыли дело, потому что мы передумали?
, вопрос №4056446, Элла, г. Иркутск
Семейное право
Квартира покупалась в браке, При разводе квартира не делилась как совместное нажитое имущество
Добрый день! Квартира покупалась в браке, При разводе квартира не делилась как совместное нажитое имущество. На момент развода в браке присутствовал 13 летний ребёнок. Муж оставил квартиру себе, мы только прописаны. Хотя последние 18 лет коммунальные платежи совершала я. На что по суду можно рассчитывать
, вопрос №4055806, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 02.10.2018