Каковы последствия, если у продавца квартиры задолженность по коммунальным платежам?

Добрый день! Покупаю квартиру в ипотеку, все одобрено, скоро будет намечена дата подписания всех договоров. У продавца задолженность по коммунальным платежам, в общей сложности тысяч 200. Когда он должен погасить эти задолженности? Какие проблемы могут возникнуть, если он не оплатит их до подписания договоров.

, Сергей, г. Волосово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник имущества несет бремя его содержания.

Таким образом обязанность по содержанию имущества возникнет у Вас с момента государственной регистрации, за долги предыдущего собственника Вы ответственности не несете и погашать их не обязаны.

Долги предыдущего собственника квартиры — его проблема (если  условие по оплате коммуналки не включено в договор) и соответственно управляющей компании или ТСЖ.

Сергей
Клиент, г. Волосово
Благодарю.
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы все можете прописать в договоре купли-продажи.

«Продавец обязуется в течении… оплатить и предоставить Вам документ об отсутствии задолженности перед управляющей компанией. В случае неоплаты покупатель, т.е. Вы, вправе получить неустойку в размере ...»

В случае, если Вы в договоре не укажете про обязательства продавца погасить имеющуюся задолженность, Вы в суде будете доказывать, что Вы о ней не знали либо платить за него.

Сергей
Клиент, г. Волосово
Спасибо за коментарий, но все немного сложнее, продовец в ноябре собирается переехать на постоянное место жительства в Израиль, поэтому есть у меня сомнения, что судиться мне будет с ним если что сложно. Ипотечные деньги получит, а комунальные не оплатит, уедет и ищи его потом…