Как обосновать увольнение сотрудника, который отказался работать?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как обосновать увольнение сотрудника(законодательно),который пришел на работу,сел на стул и сказал,что сегодня ничего не будет делать,потому,что не хочет.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала применить дисциплинарное взыскание (выговор) за неисполнение трудовых обязанностей (соблюдать порядок ст. 192, 193 ТК РФ!), а затем еще раз за неисполнение, но теперь не выговор, а увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Другими словами — один раз не исполнил трудовые обязанности (в т.ч. приказ руководителя) — выговор; еще раз не исполнил — увольнение.

Обязательно всё внимательно провести, чтоб он потом не восстановился через суд.

Можно для будущего суда записать на видео такое поведение работника, которое его характеризует.

Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!