Могут ли напрямую мне перечислять алименты, если мне 16 лет и я живу одна?

Может ли отец перечислять мне алименты(16 лет), а не матери, если я живу одна? Проблемы с родитнлями, и я хотела бы уточнить.

, Геля, г. Саратов

Здравствуйте.

Может, но лишь часть. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения об уплате алиментов.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.