Как приватизировать комнату с долгами, если счета приходят на имя умершего?

Помогите пожалуйста разобраться. Такая ситуация муж приватизирует жилье (комнаты) которое в 1994 году давали отцу в организации. Отец умер 2012 году. Остался долг который до сих пор копится на отца в размере 200 тыс руб . Договора соц найма нет, только ордера. Надо ли мужу платить этот долг? Лицевой счет не менял на себя и не вступаем в наследство. Хотим обратиться в суд, так как Администрация отказала из за проблемы с нумерацией в эти года 94-97, . Даст ли суд ему их приватизировать? И как вообще быть в такой ситуации ? Все документы и долги до сих пор приходят на отца.

, юлия, г. Тюмень
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Юлия!

Обратитесь к собственнику жилых помещений и перезаключите с ним договор социального найма. Если вам это удастся, то сможете в дальнейшем приватизировать жилье, руководствуясь положениями ФЗ «О приватизации...». Муниципальное жилье не передается по наследству, следовательно не будет входить в наследственную массу. Если вы проживали в этом жилье, то можете настаивать на преимуществе при перезаключении договора соц. найма с вами, но в этом случае будьте готовы, что часть долга придется оплачивать.

юлия
Клиент, г. Тюмень
Папа не заключал договор соц найма. Пусть часть долгов будут. При суде нам возможно эти комнаты приватизировать?
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Обращайтесь с иском в суд о признании права на долю квартиры. Долги не имеют значения по данному иску.

Прикладываете справку о прописке, копию ордера, план квартиры, свидетельство о смерти.

Пошлина 300 рублей