8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать комнату с долгами, если счета приходят на имя умершего?

Помогите пожалуйста разобраться. Такая ситуация муж приватизирует жилье (комнаты) которое в 1994 году давали отцу в организации. Отец умер 2012 году. Остался долг который до сих пор копится на отца в размере 200 тыс руб . Договора соц найма нет, только ордера. Надо ли мужу платить этот долг? Лицевой счет не менял на себя и не вступаем в наследство. Хотим обратиться в суд, так как Администрация отказала из за проблемы с нумерацией в эти года 94-97, . Даст ли суд ему их приватизировать? И как вообще быть в такой ситуации ? Все документы и долги до сих пор приходят на отца.

, юлия, г. Тюмень
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Юлия!

Обратитесь к собственнику жилых помещений и перезаключите с ним договор социального найма. Если вам это удастся, то сможете в дальнейшем приватизировать жилье, руководствуясь положениями ФЗ «О приватизации...». Муниципальное жилье не передается по наследству, следовательно не будет входить в наследственную массу. Если вы проживали в этом жилье, то можете настаивать на преимуществе при перезаключении договора соц. найма с вами, но в этом случае будьте готовы, что часть долга придется оплачивать.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Тюмень
Папа не заключал договор соц найма. Пусть часть долгов будут. При суде нам возможно эти комнаты приватизировать?
Д Т
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Обращайтесь с иском в суд о признании права на долю квартиры. Долги не имеют значения по данному иску.

Прикладываете справку о прописке, копию ордера, план квартиры, свидетельство о смерти.

Пошлина 300 рублей

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Взыскание задолженности
Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
Здравствуйте. У меня арестовали карту на которую приходит зарплата. Позвонила в банк сказали, что арест наложили не приставы, а организация в которой у меня долг. После этого я открыла новый счет и карту в этом банке. Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
, вопрос №4084597, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Дата обновления страницы 01.10.2018