240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как переоформить опеку после смерти прежнего опекуна, если находишься в армии?

Добрый день! Была бабушка опекунов несовершенолетней внучки, внук ушел в армию и служит. Недавно бабушка умерла. Опекуном должен стать внук, который в армии. Что делать внуку ,если он служит в армии не по контракту?

01 Октября 2018, 13:29, вопрос №2121114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
360
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина.

Скажем так, опекуном может стать внук, который в армии, но не должен, а именно может и то, только тогда, когда у него закончится прохождение военной службы по призыву и он вернется домой. Во время прохождения военной службы по призыву его для оформления опекунства не отпустят и со службы не уволят.

Так же опекуном несовершеннолетней внучки  может стать любой другой родственник, которого признают опекуном органы опеки и попечительства.

01 Октября 2018, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
428
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Очень советую связаться с органом опеки по месту жительства хотя бы по телефону. Совершеннолетние родственники имеют первоочередное право на усыновление, установление опеки. Но для этого надо, чтобы о Вас в опеке знали. Они не будут искать всех совершеннолетних родственников — один раз выйдут в адрес и все. 

01 Октября 2018, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут