Обучение иностранного гражданина в одном городе РФ и проживание в другом

Добрый день! У меня нестандартная ситуация. Я являюсь гражданином Таджикистана.

Дело в том , что я начал учебу в прошлом году, степень магистра. По учебному плану первый год ежедневное занятия, а второй год исключительно пишем диссертацию без очных занятий.

В начале второго года, заехал в на территорию РФ указав , что приехал на работу. Временно зарегистрирован в Калуге, а университет находится в Москве. Так же, мои вещи в находятся общежитии и время от времени ( 2-3 раза в неделю) приезжаю на консультацию с научным руководителем и иногда остаюсь в общежитии на несколько ночей.

Вопрос, нарушаю ли я законы РФ? Могу ли я приезжать в Москву и оставаться на несколько ночей в общежитии и одновременно работать с патентом в Калуге?

Формально являюсь студентом магистром 2 курса и так же есть патент.

, Ансар, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

В ст. 11 Федерального закона 115-ФЗ[2]конкретизируется, что иностранцы обладают правом на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации.

К личным целям поездки можно отнести туристическую ознакомительную поездку в иной населенный пункт в свободное от выполнения трудовых обязанностей время, к примеру, в праздничные дни либо в отпускной период. К деловым — участие в конференциях, семинарах, круглых столах, а также выполнение работ или оказание услуг.

Вместе с тем при осуществлении трудовой деятельности иностранным сотрудникам и их работодателям следует руководствоваться ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ2, пп. 4.2 и 5 которой гласят, что временно пребывающие и временно проживающие в России иностранные граждане не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу или разрешение на временное проживание.