Могу ли я после декретного отпуска взять неиспользованный отпуск за предыдущий год?

Уходя в декретный отпуск,я не отгуляла обычный отпуск за 2017 год,в июле этого года мою должность сократили,выходить на работу мне не куда,а другие должности не предлагают и когда я сказала, что хочу после исполнения ребенку 1,6.лет написать заявление на отпуск,бухгалтер ответила,что нужно спросить разрешения у начальника,т,к денег нет,но предприятие не банкрот и есть другие доходы.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Любовь.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после выхода на работу, то есть заявление надо писать еще находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Всего доброго.

Статья 260 Трудового кодекса РФ