Выделение долей собственности детям после использования мат капитала

Здравствуйте.я мать одиночка купила дом два года назад мат.капитал в этот дом тоже вложила,доли детям я не раздола т.к. органы опеки мне отказали сказали что у старшего ребёнка есть отец.но я 12лет с ним не живу и не общаюсь что бы он приехал и за сына роспись поставил.в среду у меня будет суд т.к я не раздола доли детям.что мне делать?как мне теперь эти доли раздать?в ноябре моему ребёнку исполнится 14 лет получит паспорт может тогда не надо отца подавать в розыск и искать его для росписи.

, Дина, с. Успенское
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Было бы разумным дождаться наступления 14 лет ребенку и тогда он в договоре дарения долей поставит сам за себя роспись, а в договоре будет указано «с согласия матери». Но, поскольку при приобретении дома были использованы средства материнского (семейного) капитала, то сделку по дарению долей детям в этом доме необходимо совершить у нотариусов. Удачи.