Размер выплаты алиментов по решению суда на ребенка и жену

Добрый день. Прошу помочь разобраться в моей ситуации. Мне хотят назначить алименты на ребенка и на жену. Мы в разводе. В суд жена написала, что у меня зарплата 60 тыс. Хотя моя официальная зарплата всего 12-13 тыс. Это могут подтвердить на работе. Каким образом поведет себя суд? Из чего будут высчитывать они 25% на ребенка и твердую сумму на жену? Твердую сумму жена попросила полный прожиточный минимум, насколько это реально, что это одобрит суд? Если у меня по всем документам доход всего 9-10 с учетом налогов от 12, то на ребенка 2,5 , а если еще на жену 10-11, то это больше всей моей зп. Какой размер в этом случае могут поставить на жену?

, Максим, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г., установление судом размера алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребёнка, в размере менее половины величины прожиточного минимума для детей в вашем субъекте может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Максим
Клиент, г. Москва

Какую долю имеют могут списывать на алименты на ребенка и жену из моей зарплаты, если моя зарплата 12000 рублей. Полноценная минимальная допустимая по всем нормам зарплата. Полная ставка.

Могут списывать с меня более половины или более самой зарплаты?

Максим, анализ практики рассмотрения дел такого рода показывает, что решения могут приниматься самые разные. Судья, естественно, заподозрит, почему 12 т.р. для Москвы, это очень мало! Бывали случаи, что ребенку 2-2,5 года и судья спрашивал у жены, почему в садик не оформили и не пошли бы работать…