Увольнение с военной службы по контракту, если у отца инвалидность 3 группы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, положено ли мне уволиться с военной службы по контракту, если мой отец инвалид 3 группы и проживает в другом регионе. И есть ли утверждённый список документов предоставляемых при подаче рапорта на увольнение командиру?

, Илья Жданов, г. Калининград
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если будет заключение врачебной экспертизы (ВТЭК, МСЭК) о необходимости постоянного постороннего ухода  по состоянию здоровья за Вашим отцом и не будет других лиц, обязанных по закону его содержать, тогда вы имеете право на увольнение с военной службы.

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если будет заключение врачебной экспертизы (ВТЭК, МСЭК) о необходимости постоянного постороннего ухода  по состоянию здоровья за Вашим отцом и не будет других лиц, обязанных по закону его содержать, тогда вы имеете право на увольнение с военной службы.