Можно ли оспорить приватизацию жилья и его раздел, если мои интересы не были учтены?

Нам с братом досталась квартира после смерти родителей.На тот момент квартира была не приватизирована .Мне пришлось выписаться из квартиры поскольку я переехал в другой город .Брат на тот момент был женат и у него был сын от этого брака.Мой брат без моего ведома приватизировал квартиру на себя одного.Отношения у них в семье не сложились и они подали на развод .Его жена через суд признала себя и рубенка членами его семьи и по решению суда квартира поделена на равные доли Брату его жене и сыну. Я в приватизации не участвовал и даже не знал что он приватизировал квартиру . В связи с этим вопрос не были ли ушемлены мои права ?Мы предендавали на родительскую квартиру в равной доле.И можно обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам поскольку прошло много времени ,если быть точнее решение от 2011 года.Спасибо.

, Дмитрий, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ваше право не нарушено. Вы же выписались сами из квартиры.  А приватизировать квартиру могут те кто в ней постоянно прописан.

Закон О приватизации жилищного фонда  от 04 июля 1991 г

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Дмитрий
Клиент, г. Казань
Спасибо