8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
360 ₽
Вопрос решен

Отказ в переводе пенсии за границу

Добрый день!

Моя бабушка, гражданка РФ, больше 20 лет постоянно проживает в Германии (по послевоенной программе). Сейчас гос. органы Германии потребовали перевести российскую пенсию за границу, чтобы она выплачивалась там.

Бабушка пошла в пенсионный фонд, где ей отказали в переводе пенсии на основании Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 №1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации".

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ? Если да, то на основании какого конкретно пункта этого Постановления?

2. В каком порядке можно получить письменный отказ ПФР в переводе пенсии для представления в гос. органы Германии?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

Отказ законен поскольку согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 28.08.2017) «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»)

Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.

Отказ получить очень просто, пусть она обратится с заявление в адрес ПФ РФ, в течение 30 дней они должны дать ей письменный отказ.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, пенсия не может выплачиваться на территории Германии. 

Согласно 

Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 12.07.2018) «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» 

6. Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.
7. Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключение сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации.

Есть конечно следующий пункт

2. В случае если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, применяются правила, установленные международным договором Российской Федерации.

Но между РФ и Германией такое соглашение отсутствует. 

Так что требование властей Германии незаконно и невыполнимо в виду отсутствия межгосударственного соглашения по этому вопросу. 

По поводу официального отказа: 

В соответствии с законом о порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи

Я так понимаю, что власти Германии решили уменьшить выплату от государства на сумму пенсии, которую начисляют здесь?

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Исходя из сказанного Вами, бабушка, очевидно, получает пенсию давно.

В таком случае, согласно указанного Постановления № 1386, для граждан, получавших пенсию до 01.01.2015 г.:

19. Назначенная до 1 января 2015 г. пенсия, выплата которой гражданину производилась за пределы Российской Федерации, по его желанию может выплачиваться на территории Российской Федерации при подаче им в орган, осуществлявший его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации до выезда на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, заявления в произвольной форме.
В этом случае орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, запрашивает в Пенсионном фонде Российской Федерации информацию о прекращении перевода пенсии за пределы Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или на бумажном носителе.

Ну а если данного заявления не было, должны выплачивать пенсию за пределы РФ

Информация о прекращении перевода пенсии за пределы Российской Федерации направляется Пенсионным фондом Российской Федерации в орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или на бумажном носителе.

Но закрыть выплатное дело то же самое Постановление не допускает, в это ми парадокс. Т.е. РФ должна выплачивать пенсию за пределы РФ, но в отсутствие договора с Германией о социальном обеспечении, передать выплатное дело в Германию не может:

20. В целях перевода пенсии, назначенной в рамках международных договоров Российской Федерации, за пределы Российской Федерации орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, на основании запроса Пенсионного фонда Российской Федерации закрывает выплатное дело и направляет справку по выплатному делу лица, выезжающего (выехавшего) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, по форме согласно приложению N 5 в Пенсионный фонд Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Но и Фз-400 статья 2, также устанавливают выплату пенсии на территории РФ:

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

Для отказа надо обратиться в ПФР с заявлением о переводе пенсии.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Анна! 

1. Правомерен ли отказ? Если да, то на основании какого конкретно пункта этого Постановления?

Отказ пенсионного фонда правомерен. Пенсионное обеспечение граждан, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, осуществляется в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Положением о порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.12. 2014 № 1386.

В настоящее время у Российской Федерации действует 19 международных соглашений с 23 странами. С Германий, к сожалению, до настоящего времени такое соглашение на подписано. 

2. В каком порядке можно получить письменный отказ ПФР в переводе пенсии для представления в гос. органы Германии?

Вам нужно подать письменное заявление в пенсионный фонд и в течении 30 дней получите письменный мотивированный отказ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
Я военнослужащий по контракту, меня хотят перевести в 116 бригаду (если вы о нём наслышаны), бригада находящаяся на территориях новых субъектов РФ. Я сообщал, что не согласен, но в итоге мне выдвинули приказ о моём переводе и планируют перевести меня принудительно. Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
, вопрос №4089294, Темирлан, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018