8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Создание приемочной комиссии

Вопросы: 1. Создание приемочной комиссии и проведение экспертизы (своими силами) необходимо для всех контрактов (заключенным по результатам аукционов и с ед.поставщиками)? 2. Если счет выставляется за каждый месяц и оплачивается, соответственно, ежемесячно, например, услуги горячего и холодного водоснабжения или поставка электроэнергии, то составление акта о приемке и проведение экспертизы так же необходимо ежемесячно делать? 3. Какая ответственность грозит за отсутствие приемочной комиссии и отсутствие актов о проведении экспертизы? 4. Если в контракте указан документ о приемке товара «акт приема-передачи» или «акт выполненных работ (предоставленных услуг), а не решение приемочной комиссии, то приемочная комиссия не создается и экспертиза (своими силами) не проводится?

Показать полностью
, Светлана, г. Норильск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Светлана. Вопросы, я так понимаю, по закону № 44-ФЗ?

Отвечу по порядку.

1. Создание приемочной комиссии и проведение экспертизы (своими силами) необходимо для всех контрактов (заключенным по результатам аукционов и с ед.поставщиками)?

Светлана

Проведение экспертизы обязательно во всех случаях согласно положениям ст. 94 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013, но создание приемочной комиссии — право заказчика. 

6. По решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.

То есть если так называемая «внешняя экспертиза» не обязательна, то приемку своими силами может осуществить либо работник контрактной службы заказчика (или контрактный управляющий) либо приемочная комиссия.

0
0
0
0
2. Если счет выставляется за каждый месяц и оплачивается, соответственно, ежемесячно, например, услуги горячего и холодного водоснабжения или поставка электроэнергии, то составление акта о приемке и проведение экспертизы так же необходимо ежемесячно делать?

Акт о приемке — это документ о приемке. Составляется он в соответствии с условиями контракта. Как правило, ежемесячно. Соответственно и экспертиза при приемке результатов исполнения контракта производится ежемесячно.

0
0
0
0
3. Какая ответственность грозит за отсутствие приемочной комиссии и отсутствие актов о проведении экспертизы?

Ответственность предусмотрена положениями ст. 7.32 КоАП РФ.

8. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок о проведении экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги или отдельных этапов исполнения контракта в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок к проведению такой экспертизы заказчикобязан привлечь экспертов, экспертные организации, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

В ч. 8 ст. 7.32 речь идет об ответственности, когда заказчик обязан провести «внешнюю экспертизу».

9. Несоставление документов о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги либо ненаправление мотивированного отказа от подписания таких документов в случае отказа от их подписания — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

В ч. 9 ст. 7.32 ответственность установлена за несоставление документов о приемке (в том числе, актов о приемке)

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана 

в дополнение к ответу коллеги

4. Если в контракте указан документ о приемке товара «акт приема-передачи» или «акт выполненных работ (предоставленных услуг), а не решение приемочной комиссии, то приемочная комиссия не создается и экспертиза (своими силами) не проводится?

Светлана

нет, не значит. Когда должна быть экспертиза, коллега Вам указал. Другое дело, что есть письма МЭР и МФ о том, что внутренняя экспертиза может не оформляться отдельным документом и достаточно акта.

Например: 

Письмо Минфина России от 26 октября 2017 г. N 24-03-08/70501 «О рассмотрении обращения:

»Учитывая изложенное, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги."

однако от себя посоветую, все-таки документ оформлять (поскольку контролируют не только по линии МЭР), хотя бы штампом на акте приемки. 

0
0
0
0
2. Если счет выставляется за каждый месяц и оплачивается, соответственно, ежемесячно, например, услуги горячего и холодного водоснабжения или поставка электроэнергии, то составление акта о приемке и проведение экспертизы так же необходимо ежемесячно делать

МЭР неоднократно и давно высказывает мнение, что 

при осуществлении закупки услуг длящегося характера, оказываемых в течение года, необходимо проводить ежемесячную экспертизу оказанных услуг и составлять ежемесячный отчет, если условиями заключенного контракта этапы оказания услуг не предусматриваются, но приемка и оплата оказанных услуг производятся ежемесячно.

(письмо МЭР От 18 апреля 2016 г. N Д28и-110).

0
0
0
0

Коллега, документ о приемке (акт, накладная и т.п.) и отчет об исполнении контракта, о котором пишет МЭР, — это разные документы. А конкретно данные разъяснения МЭР касаются подготовки именно отчета об исполнении контракта и уже несколько устарели. С 01.07.18 закон № 44-ФЗ несколько иначе регулирует требования к отчетам об этапе исполнения контракта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Военное право
Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
Добрый день. Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
, вопрос №4094767, Наталья, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018