Создание приемочной комиссии

Вопросы: 1. Создание приемочной комиссии и проведение экспертизы (своими силами) необходимо для всех контрактов (заключенным по результатам аукционов и с ед.поставщиками)? 2. Если счет выставляется за каждый месяц и оплачивается, соответственно, ежемесячно, например, услуги горячего и холодного водоснабжения или поставка электроэнергии, то составление акта о приемке и проведение экспертизы так же необходимо ежемесячно делать? 3. Какая ответственность грозит за отсутствие приемочной комиссии и отсутствие актов о проведении экспертизы? 4. Если в контракте указан документ о приемке товара «акт приема-передачи» или «акт выполненных работ (предоставленных услуг), а не решение приемочной комиссии, то приемочная комиссия не создается и экспертиза (своими силами) не проводится?

, Светлана, г. Норильск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана. Вопросы, я так понимаю, по закону № 44-ФЗ?

Отвечу по порядку.

1. Создание приемочной комиссии и проведение экспертизы (своими силами) необходимо для всех контрактов (заключенным по результатам аукционов и с ед.поставщиками)?

Светлана

Проведение экспертизы обязательно во всех случаях согласно положениям ст. 94 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013, но создание приемочной комиссии — право заказчика.

6. По решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.

То есть если так называемая «внешняя экспертиза» не обязательна, то приемку своими силами может осуществить либо работник контрактной службы заказчика (или контрактный управляющий) либо приемочная комиссия.

2. Если счет выставляется за каждый месяц и оплачивается, соответственно, ежемесячно, например, услуги горячего и холодного водоснабжения или поставка электроэнергии, то составление акта о приемке и проведение экспертизы так же необходимо ежемесячно делать?

Акт о приемке — это документ о приемке. Составляется он в соответствии с условиями контракта. Как правило, ежемесячно. Соответственно и экспертиза при приемке результатов исполнения контракта производится ежемесячно.

3. Какая ответственность грозит за отсутствие приемочной комиссии и отсутствие актов о проведении экспертизы?

Ответственность предусмотрена положениями ст. 7.32 КоАП РФ.

8. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок о проведении экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги или отдельных этапов исполнения контракта в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок к проведению такой экспертизы заказчикобязан привлечь экспертов, экспертные организации, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

В ч. 8 ст. 7.32 речь идет об ответственности, когда заказчик обязан провести «внешнюю экспертизу».

9. Несоставление документов о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги либо ненаправление мотивированного отказа от подписания таких документов в случае отказа от их подписания — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

В ч. 9 ст. 7.32 ответственность установлена за несоставление документов о приемке (в том числе, актов о приемке)

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана

в дополнение к ответу коллеги

4. Если в контракте указан документ о приемке товара «акт приема-передачи» или «акт выполненных работ (предоставленных услуг), а не решение приемочной комиссии, то приемочная комиссия не создается и экспертиза (своими силами) не проводится?

Светлана

нет, не значит. Когда должна быть экспертиза, коллега Вам указал. Другое дело, что есть письма МЭР и МФ о том, что внутренняя экспертиза может не оформляться отдельным документом и достаточно акта.

Например:

Письмо Минфина России от 26 октября 2017 г. N 24-03-08/70501 «О рассмотрении обращения:

»Учитывая изложенное, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги."

однако от себя посоветую, все-таки документ оформлять (поскольку контролируют не только по линии МЭР), хотя бы штампом на акте приемки.

2. Если счет выставляется за каждый месяц и оплачивается, соответственно, ежемесячно, например, услуги горячего и холодного водоснабжения или поставка электроэнергии, то составление акта о приемке и проведение экспертизы так же необходимо ежемесячно делать

МЭР неоднократно и давно высказывает мнение, что

при осуществлении закупки услуг длящегося характера, оказываемых в течение года, необходимо проводить ежемесячную экспертизу оказанных услуг и составлять ежемесячный отчет, если условиями заключенного контракта этапы оказания услуг не предусматриваются, но приемка и оплата оказанных услуг производятся ежемесячно.

(письмо МЭР От 18 апреля 2016 г. N Д28и-110).

Коллега, документ о приемке (акт, накладная и т.п.) и отчет об исполнении контракта, о котором пишет МЭР, — это разные документы. А конкретно данные разъяснения МЭР касаются подготовки именно отчета об исполнении контракта и уже несколько устарели. С 01.07.18 закон № 44-ФЗ несколько иначе регулирует требования к отчетам об этапе исполнения контракта.