Предусмотрен ли возврат страховки в период охлаждения?

здравствуйте, получил кредит в Почта банке, навязали страховку, хочу вернуть эти деньги, позвонил в втб страхование, скинули на почту скписок документов, поеду в другой город в офис, главный вопрос в том что там написано нужен оригинал полюса, как узнать на руках у меня с кредитным договором оригинал или копия?

, Максим Белкин, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Как указал Банк России, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Если Вам не выдали оригинал полиса, а только копию, это не лишает Вас права на отказ от страхования.

                                                                     С уважением, А.В. Максименко