Что грозит, если впервые попал в ДТП в нетрезвом виде?

что грозит если впервые попал в ДТП в нетрезвом виде, у пострадавшей тяжёлая степень приченения вреда, автомобили не подлежат восстановлению. чем мне это грозит?

, Сергей, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите:

что грозит если впервые попал в ДТП в нетрезвом виде, у пострадавшей тяжёлая степень приченения вреда, автомобили не подлежат восстановлению. чем мне это грозит?

В соответствии со ст.  264 Уголовного кодекса РФ при причинении пострадавшему при дтп тяжкого вреда здоровью Вам может грозить наказание в виде лишения прав на три года с исправительными работами на тот же срок или лишением срока свободы до четырех лет, плюс возмещение ущерба за поврежденный автомобиль.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Дополню, что

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, (п.1.1. часть 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ) и это может повлиять на вид и размер наказания в худшую сторону.