Предусмотрено ли продление миграционной карты?

Добрый день. Миграционная карта заканчивается через 2 дня, можно ли ее продлить? Причина подача документов на рвп(гражданин казахстана)

, Александр, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданином какой страны вы являетесь?

И документы на РВП вы уже подали? (не понятно)

Добрый день!

Продлить сможете, но только если успеете подать документы на РВП до истечения срока миграционной карты.

можете продлить, если заключите трудовой или гражданско-правовой договор, при условии, что в МК цель въезда стоит «работа». Либо если успеете подать документы РВП и продлить на основании этого МК. Продлить надо успеть до истечения срока пребывания.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток! Согласно Приказа МВД России от 18.12.2017 N 933

«Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

Основаниями для продления либо сокращения срока временного пребывания являются обстоятельства, установленные пунктами 2, 3, 5 и 7 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  и статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе

Так,  Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания,… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, ..., или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,…

Кроме того, срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу.

Вам следует обратиться в соответствующее подразделение МВД для решения такого вопроса. Предоставьте все документы, которые подтверждают право продления.